Статьи
Агентство Медицинского Консалтинга
Москва. Дубнинская, 13 — 9А
Как оценить эффективность рекламных мероприятий с помощью показателя ROMI

Как оценить эффективность рекламных мероприятий с помощью показателя ROMI

Виктория Шматкова, к.э.н., MBA, Генеральный директор ZERTS TD

Я знаю, что трачу половину денег на рекламу

впустую, но не знаю, какую именно половину.

Джон Ванамакера

Оценка эффективности рекламных мероприятий может осуществляться различными способами, в зависимости от наличия той или иной финансовой информации у маркетологов компании.

Наиболее полно оценить эффективность можно через систему показателей, в которую входят абсолютные (натуральные и стоимостные), а также относительные показатели.

Одним из простых и понятных маркетологам инструментом оценки эффективности рекламных мероприятий является отдача на инвестированный капитал: показатель ROI (другие названия показателя: прибыль на инвестиции, возврат, доходность инвестированного капитала, норма доходности).

ROI (от англ. return on investment) – финансовый коэффициент, иллюстрирующий уровень доходности или убыточности бизнеса, учитывая сумму сделанных в этот бизнес инвестиций (wikipedia.org).

Показатель ROI заимствован маркетологами из финансового менеджмента, где он используется для оценки прибыльности бизнеса, однако этот надежный инструмент может быть с успехом использован для сферы рекламы и маркетинга и назывыют его ROMI.

Классический способ оценить эффективность инвестиции – вычислить отношение всей прибыли, полученной в период владения инвестиционным активом, к величине осуществленной инвестиции (www.wikipedia.org).

В случае применения показателя в сфере рекламы ROMI, вычисляем отношение прибыли, полученной от воздействия того или иного способа рекламы, к величине бюджета, затраченного на данный вид рекламной активности.

Следует учитывать, что в случае использования показателя ROMI для оценки эффективности рекламных мероприятий, необходимо вычислить именно дополнительную прибыль, которая была получена благодаря рекламным мероприятиям, а не всю прибыль компании. Вычислить дополнительную прибыль можно несколькими способами:

  1. Если результат рекламной акции легко измерить в денежном выражении, просто возьмем полученный итог для использования в вычислении (например, продажа ограниченного количества товара по акции или запуск новой услуги клиники совместно с рекламной поддержкой).
  2. Сравнение прибыли компании до и после мероприятий (в определенный отрезок времени), полученную разницу можно условно принять за дополнительную прибыль от рекламных мероприятий.
  3. Провести дополнительный опрос клиентов, например, откуда вы о нас узнали или почему вы решили воспользоваться нашими услугами, затем вычислить прибыль от новых клиентов или от дополнительных продаж, полученных от рекламы.
  4. Провести анализ дополнительных покупок клиентов во время проведения рекламных мероприятий (больше, чем раньше), вычислить дополнительную прибыль от рекламы.

Как видно, во многом вычисление дополнительной прибыли от рекламных мероприятий носит относительный характер и не может быть посчитана точно, поэтому результаты данных вычислений можно применять только в комплексе системы показателей, как абсолютных, так и относительных.

Авторские права защищены Законом РФ от 9 июля 1993 г. 5351-I Об авторском праве и смежных правах. Без письменного разрешения запрещено любое копирование, полное либо частичное воспроизведение информации, содержащейся в данной статье.

Смотрите так же

Медицинский маркетинг сегодня: от закупки оборудования до привлечения пациентов
Чем поможет маркетинг при закупке нового оборудования в медицинский центр? Как связан маркетинг и закупка оборудования?




Уникальные особенности клиники. Как выделиться среди других?
Часто пациенты не понимают, почему они должны сменить свою клинику и прийти к вам. Нужно выделяться, как-то отличаться от всех остальных. Но чем?